Хасин Абрам Матвеевич

Хасин Абрам Матвеевич
17 января 1899, посёлок Ново-Славянск — 12 апреля 1967, Ленинград
Военачальник (танковые войска).
Похоронен на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.



Родился в семье рабочего.
В Красной Гвардии с декабря 1917 г., в РККА с января 1919 г.
Окончил курсы комсостава артиллерии в Харькове (1919), Московские артиллерийские курсы комсостава (1920), КУКС зенитной артиллерии (1926), Ленинградские артиллерийские КУКС (1930), КУКС при Военно-технической академии им. Дзержинского (1932), ВАМиМ им. Сталина (1936).
В годы гражданской войны был в отряде Красной Гвардии группы В. А. Антонова-Овсеенко, затем начальник партизанского отряда, с января 1918 г. командир взвода в составе 2-й батареи 3-й революционной армии.
С января 1937 г. командир отдельного танкового батальона 90-й стрелковой дивизии. С мая 1938 г. помощник командира по строевой части и врид командира 9-й механизированной бригады. С января 1940 г. командир 11-го запасного танкового полка.
С 8 июля 1940 г. командир 25-го танкового полка 163-й моторизованной дивизии.
Командир 1-й танковой бригады (01.09.1941-16.02.1942), далее преобразована в 6-ю гвардейскую (до июня 1942 г.).
Командир 23-го танкового корпуса (05.06-25.08.1942).
Командир 2-го танкового корпуса (14.09.1942-15.10.1942).
С января 1943 г. начальник Тамбовского военного танкового лагеря.
С 18.01.1943 -начальник управления формирования и боевой подготовки БТиМВ КА.
09.08.1943-10.01.1944 — командир 8-го механизированного корпуса.
С марта 1944 г. заместитель командующего БТиМВ Ленинградского, затем 2-го Прибалтийского фронтов.
С июня 1946 г. командир 19-й механизированной дивизии.
С ноября 1946 г. в отставке.

Генерал-майор танковых войск (21.07.1942).
Награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 2 степени, орденом Отечественной войны I степени.